Accueil

Un mois de Juillet bien rempli: FITDAYS/COUPE d'EUROPE/FRANCE AQUATHLON

Le Rouen Triathlon sur tous les fronts en ce mois de Juillet!

 

FITDAYS:

Celà commence par les FITDAYS MGEN, avec 5 triathlons en 5 jours. Le Rouen Triathlon s'est associé à la MGEN pour composer une belle équipe sous le nom de ROUEN TRIATHLON MGEN 76

Cette équipe était composée de CHIVOT Arnaud, LEGAULT Gabriel, BARRE Arnaud, COLLE Juliette et DMITRIEVA Olga.

 

Equipe FitDays MGEN76 ROUENTRI 2015

C'est dans un cadre de rève, sur de très beaux parcours (Route de Napoléon) que cette équipe a enchainé les triathlons!Un début du côté de Grasse pour terminer à Corps en Isère.

A l'issu de ces 5 jours le Rouen Triathlon a réussi à piocher le chiffre 3...3eme place par équipe, 3eme place en individuel homme avec Arnaud CHIVOT et 3eme place en individuel femme avec Olga DMITRIEVA.

Une belle expérience pour l'ensemble du groupe et un grand merci à la MGEN pour son soutien.

 

 

COUPE D'EUROPE CHATEAUROUX:

A peine revenu du FITDAYS, Arnaud CHIVOT à prit la direction de Chateuaroux en compagnie de Côme MERCIER afin de participer à cette coupe d'Europe, Côme prendra le départ le samedi dans une course réservée au Junior et prendra une très belle 8eme place (2eme Français sur cette course) avec une partie vélo effectuée tout seul à la chasse du groupe!

Le lendemain Arnaud lui sera au départ de la course Elite, auteur d'une belle natation il parviendra à poser le vélo avec le groupe de tête et faire valoir ses qualités en course à pied pour aller chercher son 1er Top 10 en Coupe d'Europe, comme Côme il prendra la 8eme place!

Un bon week-end pour eux auquel s'ajoute aussi la belle 9eme place d'Antonio BENITO (membre de l'éuipe D1 Tri) sur cette même course!

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AQUATHLON:

Ce dimanche 26 Juillet, de nombreux Rouennais ont fait le déplacement pour participer aux Championnats de France d'Aquathlon à Baraqueville (près de Rodez).

 

A commencer par les jeunes, ils seront 9 avec:

Benjamins: N'DIAYE Mohamed, EUSEBE Tom et HAVARD Jane.

Minimes: VOTTIER Antoine, LEFRANCOIS Victor, EUSEBE Quentin et LAROCHE Jeanne.

Cadets: VOTTIER Clément.

Juniors: MERCIER Côme.

Mais aussi HAVARD Pierre Alexandre (Vétéran), CHIVOT Arnaud et COLLE Juliette (Sénior).

 

Bonne course à tous et peut être un maillot bleu/blanc/rouge à ramener en Normandie...

 

 

Vidéo du moment

GP Valence

 

Partenaires Principaux

rouenbike.jpgmondialprotection.jpgasics_logo.jpgmtca.jpgsrda-bmw.jpgbvsport.jpgtactic.jpg
bandeau-adhesion2c

bandeau-groupe-fb

Twitter

Partenaires

seine_maritime.jpggourmets-italie.jpgrouen.jpgasics_logo.jpgmondialprotection.jpgcnds.jpgregion-hn.jpgmako-classic-logo.jpgcrea.jpglogo-foulees.jpgmtca.jpgbvsport.jpgwes.jpgdragongourmand.jpgazrlogo.jpgrouenbike.jpglogotactic.jpgsrda-bmw.jpgweleda.jpg